Недавно в городе Эдинбурге британскими стражами порядка был задержан один из самых разыскиваемых нарушителей порядка в Испании, который около 10 лет, скрываясь, водил за нос правосудие, рассказывает BBC.
Бенат Аторрасагасти Ордонес, 36-летний уроженец города Сан-Себастьян в Испании, является предполагаемым участником одной из самых беспощадных баскских террористических организаций ЭТА. В 2001 году мужчина покинул границы родной страны и уехал во Францию, где через некоторое время присоединился к подпольной группировке ЭТА.
Суд, свершившийся над преступником в 2008 году, приговорил Ордонеса в пяти годам тюремного режима, однако, как ни странно, ему удалость скрыться от властей. При этом он был внесен в список самых важных преступников страны.
Около месяца назад в Англии взяты под стражу еще двое предполагаемых организаторов терактов в Испании. Один из них уже привлекался к суду. В 80-х годах прошлого столетия Антонию Троитино было предъявлено обвинение в совершении 22 убийств, за что он получил 2 тысячи лет заключения. По данным следствия, тогда мужчина входит в мадридскую часть организации ЭТА.
Сама организация была создана как способ сопротивления жесткой диктатуры Франсиско Франко, генерала, проводившего жестокую политику в отношении баскских меньшинств в народе. За 40 лет деятельность ЭТА убила около 900 человек. А через 52 года руководство организации сообщило, что они отказываются от вооруженного противостояния властям.