Погибло примерно 40 человек после взрыва, который совершил смертник на севере Афганистана. Как сообщили Газета.Ru и Reuters, ссылаясь на местного чиновника, что террорист привел взрывное устройство в действие в провинции Кундуз недалеко от правительственного здания.

Как ранее отмечалось, боевики атаковали в афганском Джелалабаде здание банка. 19 февраля в субботу ворвались несколько вооруженных боевиков в Джелалабаде в отделение Кабульского банка. Они открыли огонь и взорвали пояса смертников. Общее число жертв террористического акта боевиков, совершенного в афганском Джелалабаде в банке, составило 38 человек.

Основной их целью, по заявлению талибов, были сотрудники спецслужб и полиции, которые получают зарплату в этом отделении банка. Как сообщает представитель талибов, в самом здании банка себя подорвали три смертника.

Портал Интермедиа Консалтинг отметил, что, по меньшей мере, за прошедшую неделю погибло 140 человек в Афганистане и больше чем 160 человек получили ранения. Как сообщает пресс-служба МВД Исламской Республики, в Афганистане в период с 13 по 19 февраля в результате террористических атак и боевых действий погибли 40 человек, и были ранены 105 человек.

Среди мирного населения увеличился рост насильственной смертности на 24%, если сравнивать с предыдущей неделей, тогда погибли 30 гражданских лиц.

В этот же период в столкновениях и терактах с боевиками погибли 36 полицейских и получили ранения 46 стражей порядка. Жертвами среди мятежников стало за неделю 68 человек и 13 раненых. За все время с 13 по 19 февраля было зафиксировано 59 террористических актов, сюда включаются взрывы фугасов и атаки смертников.