В ноябре прошлого года, в Ираке состоялась серия громких террористических актов, повлекших за собой большое количество жертв. В первых числах ноября группа вооруженных экстремистов, взаимосвязанных с «Аль-Кайедой», в ходе нападения захватила в заложники более сотни мирных жителей города Багдада. Для освобождения горожан, правоохранительные органы приняли решение силой штурмовать здание, в котором укрылись боевики. Операция по освобождению заложников проходила силовым способом. В ходе операции было убито около 60 человек, и порядка 70 пострадали. Информация по числу жертв со стороны экстремистов озвучена не была.

2 ноября в нескольких пригородных районах столицы состоялась серия из 13 взрывов. Взрывчатое вещество, было заложено в 12 автомобилях и одна взрывчатка, была установлена на проезжей части. Жертвами взрывов стало более 270 мусульман-шиитов, которые составляют основную массу населения этих районов. 70 человек получили смертельные ранения, более 200 — в тяжелом состоянии были доставлены в больницы города. Через 5 дней, 8 ноября произошла новая волна терактов направленная против мусульман-шиитов. Взрывы прогремели в трех крупных городах Ирака – Басре, Кербеле и Наджафе, в местах большого скопления людей. В результате взрывов погибло более 25 человек, десятки тяжело ранены. Среди жертв терактов в Кербеле и Наджафе есть жители соседних государств, приехавшие в эти города посетить святые места мусульман-шиитов.

Еще один теракт ноября произошел в провинции Ниневия, что на севере Ирака, вблизи города Мосул. В непосредственной близости от городской тюрьмы, были взорваны автомобили, к которым были прикреплены взрывные устройства. Из-за сильного взрыва обрушилось строение. Два человека скончались на месте и 20 тяжелораненых – таковы последствия очередной трагедии. В заявлении Министерства внутренних дел Ирака говорится, что все террористические акты, произошедшие в ноябре, были частью единой тщательно спланированной операции одной из группировок «Аль-Кайеды».