В Алеппо, втором по величине городе Сирии, расположенном на северо-западе страны, благодаря действиям сотрудников оперативных органов был предотвращен крупный теракт, в ходе которого боевиками было запланировано привести в действие более тонны взрывчатого вещества.
По сообщению информационного агентства «РИА Новости», несколько дней назад сирийские правоохранители обезвредили террориста-смертника, автомобиль которого в буквальном смысле слова был начинен взрывчаткой, вес которой составил 1,2 тонны.
С 12 апреля 2012 года в Сирии специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном официально введена договоренность о прекращении огня. Однако и власти страны и повстанцы игнорируют это соглашение и не прекращают кровопролитные стычки, в результате которых в основном гибнут ни в чем не повинные мирные жители. Лишь недавно в стране произошел двойной теракт. Две мощные взрывчатки были установлены на дороге, ведущей в международный аэропорт Дамаска. Они были приведены в действие в момент наибольшей транспортной активности на трассе. В ходе этого ужасающего теракта от рук боевиков-смертников пострадало более 400 человек мирных жителей: 372 человека получили ранения различной сложности и 55 человек были лишены жизни. Как сообщили сирийские правоохранительные органы, прогремевшие взрывы были направлены на оперативный отдел спецслужб. Ответственность за этот теракт взяла на себя ранее неизвестная группировка «Аль-Нусра».
Правительство Сирии, обеспокоенное участившимися терактами в стране, обратилось к ООН с просьбой, повлиять на страны, организации и СМИ, в которых поощряется терроризм и применяется как способ влияния на политику.
Наблюдатели ООН, приехавшие в Сирию с миссией урегулирования конфликта между правительством и оппозицией, продолжат свою деятельность, хотя заявляют что задача, возложенная на них является очень трудной, поскольку представители враждующих сторон игнорируют их рекомендации.
Ряд стран, в числе которых крупные мировые державы выступили с жестким осуждением террористов. В своих заявлениях они призвали власти Сирии немедленно приступить к внедрению мирного плана Коффи Аннана.