В пятницу 4 марта россияне вспоминали жертв теракта в Домодедово, с того трагического момента, когда в международном терминале смертник взорвал бомбу, прошло сорок дней. Количество погибших за это время увеличилось с 35 человек до 37. Следственные органы по этому делу задержали троих человек и предъявили им обвинения.
Несмотря на все усилия врачей, двоих пострадавших, которые находились в тяжелом состоянии в больнице, спасти не удалось.
Как сообщают данные Минздравсоцразвития России, на 3 марта всего на стационарном лечении после теракта в «Домодедово» находятся 17 пострадавших. Самочувствие у большинства из них стабильное. Остаются три человека в состоянии средней тяжести, а еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.
Власти Москвы между тем уже стали выплачивать компенсации пострадавшим в ходе теракта. На 1 марта компенсации уже получили двое пострадавших. На вопрос, почему медленно производятся выплаты, объяснили в столичной мэрии, так как для их получения нужно собрать необходимое число документов.
Также на 1 марта, выплаты от властей Москвы были получены двадцатью семьями, которые потеряли родственников. Из городского бюджета Москвы выделены, кроме федеральных выплат, близким погибших москвичей по два миллиона рублей, по полтора миллиона рублей были получены пострадавшими, у которых ранения тяжелой и средней степени тяжести, и по одному миллиону рублей получили пострадавшие с легкими ранениями.
Президент России в феврале посетил Киевский вокзал Москвы и сам лично проконтролировал осуществление безопасности на транспорте. Дмитрий Медведев остался не доволен действиями должностных лиц, так как не встретил на входе на вокзал ни одного милиционера.
Медведев распорядился навести порядок в плане безопасности на железнодорожном вокзале и доложить о результатах в период трех дней. Владимир Якунин, глава РЖД позднее доложил, что было выполнено поручение по внедрению на вокзалы рамок металлоискателей.