Как сообщает немецкое издание Spiegel, в Германии была досрочно освобождена женщина, которая в 2011 году была осуждена за пособничество террористам из так называемой «Зауэрландской ячейки» (группировки «Союза исламского джихада»). Филиц Геловиц была осуждена на 2,5 года лишения свободы за то, что помогала террористам и участвовала в пропагандистской деятельности, распространяя среди населения идеи своих соратников-террористов.
По словам адвоката Мутлу Гюналя, его подзащитная провела в заключении более половины назначенного ей срока. В связи с тем, что Филиц Геловиц проявила себя в тюрьме с наилучшей стороны, она получила от руководства исправительного учреждения очень хорошие рекомендации, и адвокату удалось добиться ее преждевременного освобождения. Земельный суд Берлина, в котором было рассмотрено данное дело, разрешил Филиц Геловиц оставшийся срок наказания отбыть условно.
Как сообщалось ранее, Филиц Геловиц является женой Фрица Геловица, входившего до ареста в зауэрландскую группировку. В 2007 году германская полиция провела серию арестов, в ходе которых были взяты под стражу четыре члена террористической ячейки, в числе четырех был Фриц Геловиц. Их признали виновными в проведении террористической деятельности и в подготовке терактов на территории Германии. Целями готовящихся нападений должны были стать американские организации и заведения. Виновные получили различные сроки наказания. Геловиц был приговорен к 12 годам лишения свободы.
Арест и приговор, который германский суд вынес Филиц Геловиц был крайне негативно воспринят представителями исламистского движения «Джихад». Они обвинили немецкое правосудие в предвзятом отношении и представили Филиц Геловиц жертвой, получившей незаслуженное наказание. В качестве ответных действий в январе 2012 года нигерийские террористы захватили в заложники гражданина Германии, с требованием обменять его на Филиц Геловиц. Судьба немецкого инженера, попавшего в руки боевиков, на сегодняшний момент не известна.