«Бессмысленным действием» охарактеризовал понтифик Бенедикт XVI череду террористических актов в Нигерии, организованных против сторонников римско-католической церкви. Призыв главы Ватикана, привлекающий всех приверженцев католической церкви помолиться за убиенных, был произнесен в понедельник 26 декабря. Как стало известно из сведений СМИ, папа Бенедикт XVI обратился с речью ко всем присутствующим на площади святого Петра в Риме. Перед этим, в канун католического Рождества, в Нигерии произошло не меньше четырех терактов, исходом которых стала гибель 39 человек, среди погибших была паства католической церкви в Абудже.

Согласно утверждениям свидетелей, первый взрыв раздался в ходе богослужения; католики в испуге бросились врассыпную. И только когда они очутившись вне стен храма, прогремели следующие взрывы.

Наиболее сильный взрыв раздался в Мадалле, около храма святой Терезы, здесь в то время проходило рождественское богослужение. Неистовая людская масса стала поджигать церковную ограду. Служители правопорядка пытались остановить беспредел, выстрелами в воздух.

«Разгромлены целые здания. Недалеко от храма находились две постройки, в одной из них проживало семейство, состоявшее из пяти людей. Все они оказались мертвы»,– говорит здешний священнослужитель.

Также теракт был организован возле евангелической церкви в Джос. Здесь кровавые междоусобицы среди католиков и приверженцев ислама не редки. По утверждению представителей городских властей, служитель правопорядка, оберегающий окрестности церкви, был убит. Помимо этого, боевики организовали теракт вблизи храма в городе Гадака, расположенного в северо-восточной части государства.
Мусульманская фундаменталистская организация «Боко харам», название которой переводится как «Западное образование – грех» взяла на себя ответственность за серию взрывов. Напомним, что в прошедшем году данная исламистская группировка неоднократно организовывала теракты, направленные на католические храмы.