Как стало известно из интервью Нурлана Токталиева руководителя пресс-службы Госкомитета нацбезопасности Киргизии террориста Арслана Ахтаханова, разыскиваемого за совершение тяжких преступлений на территории Чечни экстрадировали в Россию.
Исходом произведенных соответственных нормативно-правовых процедур между Генеральными прокуратурами КР и РФ,была выдача боевика российским правоохранительным органам.
Из заявления отдела по связям с общественностью ГКНБ Киргизии установлено, что, будучи сопровожденым специальной группой сотрудников Федеральной службы исполнения наказания России, он был экстрадирован в Москву.
В итоге проведения киргизскими спецслужбами оперативно-розыскных мероприятий, боевик Ахтаханов был задержан в августе нынешнего года в пригороде Бишкека, где скрывался у родственников. Задержанный с 2003 года находился в федеральном розыске и нелегально проживал на территории Киргизии по фальшивым документам, имея три паспорта на разные фамилии.
Подозреваемый раньше работал сотрудником МВД Чеченской Республики, и информировал членов бандформирования о планируемых действиях правоохранительных органов.
Из официальных источников 35-летний Арслан Ахтаханов, уроженец села Курчалой Шалинского района Чеченской Республики, состоял в международном розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений террористического характера и причастности к незаконным вооруженным преступным группировкам, действующим на территории Российской Федерации.