В Дагестане с 25 августа по 5 сентября были проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках этой программы в День солидарности борьбы с терроризмом в Махачкале, прошла молодежная акция «Нам нужен мирный Дагестан». В этот день студенты вузов и молодежные активисты Центра поддержки добровольческих инициатив в Махачкале вышли на улицы города с призывами не допустить попыток столкновения разных членов общества друг с другом, играя на национальных, религиозных и иных вопросах. Молодые люди расклеивали листовки и плакаты с лозунгом «Нам нужен мирный Дагестан», раздавали стикеры для автомобилей с названием акции, с этим же призывом был организован флешмоб в дагестанском сегменте популярного ресурса микроблогов «Twitter».
Поддержали акцию и все учащиеся школ и вузов республики. В каждом учебном заведении Дагестана память всех погибших от рук террористов почтили торжественными звонками и минутой молчания.
Молодежная акция «Нам нужен мирный Дагестан» была проведена при содействии администрации президента и правительства Дагестана, непосредственной поддержке министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД, министерства образования и науки РД и Комитета по молодежной политике РД.
День солидарности борьбы с терроризмом установлен в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Этот день памяти отмечается после трагических событий 1-3 сентября 2004 года, когда в Беслане в результате теракта боевиками была захвачена городская школа. В ходе этого ужасающего теракта погибло 300 человек, из которых большая часть состоит из невинных детских жизней.