ЦРУ доложило о своих новых достижениях: американские спецподразделения смогли противостоять осуществлению взрыва самолета. Этот теракт планировала сделать организация «Аль-Каэды» в Йемене, используя при этом «взрывное устройство новейшей генерации».
Согласно информации, опубликованной в « The Associated Press», данная бомба являлась модифицированным моделью той бомбы, которую намеревался активировать на борту воздушного лайнера исламист Умар Фарук Абдулмуталлаб, известный мировой общественности как «боевик с бомбой в нижнем белье». Его йеменский единомышленник планировал поставить жирную точку в этом деле и взорвать один из пассажирских самолетов, направляющихся в Америку.

Создавая усовершенствованную бомбу, экстремисты приняли решение не применять металлические элементы, уповая на то, что взрывчатку не смогут увидеть при досмотре в аэропорту. Сейчас самодельное взрывное устройство тщательно исследуют специалисты спецслужб, дабы не допустить осуществление аналогичных терактов в будущем.

Согласно утверждению сотрудников ЦРУ, над созданием усовершенствованного взрывного устройства работал Ибрагим Хассан аль-Асири или кто-либо из его преемников. Ибрагим Хассан аль-Асири является довольно известной личностью в «Аль-Каэде» благодаря своим значительным знаниям в области взрывного дела. Террорист сделал ту бомбу, которую экстремисты передали Умару Фарукау, и еще бомбы, найденные на грузовых самолетах два года тому назад.

«Аль-Каэда» намеревалась совершить новое преступление, «приурочив его светлой памяти» Усамы бен Ладена, однако ЦРУ смогли воспрепятствовать этому замыслу. Победу американские спецподразделения еще длительно держали в строжайшей секретности, потому что спецоперация в Йемене не была завершена. И лишь совсем недавно руководитель ЦРУ Леон Панетта поделился данной информацией.

Экстремисты уже не единожды грозились расквитаться за гибель своего предводителя, однако реализовать крупномасштабный теракт в Америке «Аль-Каэда» так и не смогла.