В Совете Федерации был одобрен закон, согласно которому за пособничество в организации террористических актов предполагает уголовную ответственность. Ранее с инициативой внесения в уголовный кодекс соответствующих изменений выступил Дмитрий Медведев.
Планируется дополнить часть 1 статьи 205 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет за пособничество в совершении теракта. Под пособничеством понимается умышленное содействие указаниями, советами, информацией, орудиями или средствами совершения преступлений либо устранения препятствий, которые преграждают его совершение. Кроме того, пособничество включает и сокрытие преступников, орудий и средств совершения преступления либо добытых преступным путем предметов либо обещание их сбыть.
Уголовная ответственность за теракт в Российской Федерации также ужесточена. Предполагается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, а содействие осуществлению террористической деятельности либо публичное оправдание террористических актов – лишением свободы от 5 до 10 лет и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Призывы к террору «тянут» на срок от 8 до 15 лет и штраф в размере до миллиона рублей. УДО для террористов возможно лишь после отбывания ¾ срока наказания.