В воскресенье началось ежегодное поклонение святыням Мекки. Хадж начали более двух с половиной миллионов мусульман. Ближайшие пять дней им надо пройти путь, который сделал пророк Мухаммед в священный город мусульман во время своего последнего паломничества.

Ежегодно огромное скопление людей приводят к негативным последствиям: пожарам, давкам, столкновением с правоохранителями. Чтобы держать ситуацию под контролем, служба безопасности Саудовской Аравии прилагает максимум усилий. В этом году появилась еще одна угроза – власти опасаются теракта, который могут совершить члены «Аль-Каиды». Об этом сообщает министерство внутренних дел Саудовской Аравии. И это не смотря на то, что ранее, представители «Аль-Каиды» заявили, что не помешают мусульманам выполнять один из столпов ислама.

Как известно, паломничество в Мекку – это религиозный долг для полутора миллиардов мусульман. Это сопровождается немалыми расходами – для всех знакомых надо привезти памятные сувениры. В последнее время плюс ко всему возросли расходы паломников на проживание. В этом году это на 15 % больше, чем в прошлом – и это не зависит от условий, цены выросли на все – и на палаточный городок и на пятизвездочный отель. Некоторые государства предоставляют субсидию на паломничество. Но этот не спасает желающих от большой траты – посещение главных святынь ислама стоит несколько тысяч долларов.