В связи достаточно сложной политической ситуацией на мировой арене из многих уголков планеты начали активизироваться террористические ячейки, в задачи которых входит различные диверсионные операции, подрыв морального состояния государств и многое другое.

Суд города Худжанд, который находится в северной части Таджикистана, присудил к разным срокам заключения 11 членов террористической группировки. Члены этой группировки готовили террористические акты на важных стратегических объектах республики Таджикистан.

Обвинительный приговор

В судебном приговоре сказывалось, что заключенные были членами преступной организации «Джундуллох», которая составляет агрессивную  часть бандитской группировки «Исламское движение Узбекистана».

Судья приговорил главаря подпольной организации Мансура Бобоерова к 19 годам тюремного заключения, еще одному члену организации суд присудил 12 лет тюрьмы, а оставшиеся участники преступной группы будут лишены свободы на 9 лет каждый.

Деятельность преступной группы

Следователи, которые вели это дело, выяснили, что все 11 человек в период с 2010 по 2014 года вели свою деятельность на территории Российской Федерации. Все члены группы прошли специальные тренировки в Сирии в спец лагерях, занимающихся подготовкой будущих подрывников.

Судом было вынесено обвинение в подготовке преступлений: захвате учреждений, призывах к вооруженному свержению законной власти в Таджикистане, а также в других тяжелых преступлениях.

Эта преступная группа была выявлена и арестована в сентябре 2014 года. По следственным данным, террористическая организация планировала теракт на особо важных объектах: тоннель Истиклол и Шахристан. Эти тоннели соединяют северную часть республики со столицей Таджикистана. Группа также собиралась ограбить склад оружия одной из таджикских воинских частей и отделении милиции.