По сообщениям СМИ, «Аль-Каида» собиралась организовать теракты в РФ и Европе, об этом говорят документы, что были изъяты в 2011 году, когда был ликвидирован лидер этой группировки Усама бен Ладен.

Известные факты

В нью-йоркском суде 25 февраля представили материалы. Тогда рассматривалось дело Абида Насира из Пакистана, его подозревают в сговоре для организации терактов в нью-йоркском метро и в британском торговом центре в Манчестере.

В письме бен Ладену, которое было обнародовано прокуратурой, говорится о том, что планировалось отправить членов террористической группировки в Россию для организации подрыва газопровода, а также атаки на посольство Соединенных Штатов. Помимо этого, в послании также отмечается возможность атаки на некоторые цели в Великобритании. Авторы и дата письма остались в секрете.

Усаму бен Ладена ликвидировали в городе Абботтабад (Пакистан) в мае 2011 года, в ходе операции спецслужб США. Тело главы группировки террористов захоронили в море.

«Аль-Каида»

Эта организация террористов является крупнейшей в мире международной ультрарадикальной террористической группировкой ваххабитского направления ислама.

«Аль-Каида» возникла в 1988 году. После выхода войск СССР из Афганистана организация направила все свои силы на борьбу с США и странами «западного мира», а также с их сторонниками в странах Ислама.

Цель организации – свергнуть светский режим правления в мусульманских странах, а также образовать «Великий исламский халифат».

После терактов в посольствах США в Танзании и Кении в 1998 году группировка получила статус организации террористов №1 в мире. На счету у преступников – осуществление и планирование множество крупных террористических актов, среди них и известный теракт 11 сентября в Нью-Йорке.

Цепочка событий, которая началась с падения башен 11 сентября и связанная с деятельностью организации, а также мерами по подавлению этой деятельности, известна в мире как Война с терроризмом.