Как стало известно из сообщения «Интерфакс», основанного на заявлении пресс – секретаря Генеральной прокуратуры Казахстана, в южной части страны была уничтожена террористическая группировка. Исходя из сообщения, в состав группировки входило пятеро террористов, все они в ходе спецоперации были убиты.
Четверо террористов совместно с их предводителем Агжаном Хасеном состояли в розыске за совершение убийства двоих сотрудников право — охранительных органов в ноябре текущего года. Также они являлись организаторами и подозревались в намерении осуществления следующих террористических актов в городе Алма-Аты. В результате розыска, бандиты были обнаружены в поселке Боралдай, расположенного в Алматинской области. При осуществлении задержания боевики отказались сдаться, ответив мощным вооруженным сопротивлением. В исходе операции были убиты двое сотрудников спецподразделения службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности.

В жилом доме, в котором прятались террористы, было найдено две гранаты РГД-5, по два автомата Калашникова и пистолета Макарова. Погибших и раненых среди местных жителей нет, отметил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

В конце мая этого года в стране произошел теракт. Взрыв раздался в доме областного департамента Комитета нацбезопасности, находящегося в городе Актобе (предыдущее название Актюбинск). По материалам следствия, теракт организовал и совершил, находящийся в розыске, террорист по подозрению в участии в нескольких насильственных актов. Это был Рахимжан Макатов, он являлся членом организованной преступной группы. Однако Генпрокуратура Казахстана не решилась причислить взрыв к терактам.

В ноябре в граничащем с Актобе Атырау раздались два взрыва — у дома облакимата и рядом с облпрокуратурой и ДКНБ. Для первого варианта была задействована бомба,изготовленная в ручную. Во втором варианте совершен самоподрыв, 24-летним смертником Бауржаном Султангалиевым