В автомобиле задержанного террориста субботним вечером защитникам правопорядка удалось обезвредить самодельную бомбу, обладающую сильной взрывчатой силой. Злоумышленник был обезврежен в ходе вооруженного столкновения. Данная информация была озвучена журналистам агентства ИТАР — ТАСС официальными представителями Министерства Внутренних Дел Кабардино-Балкарской Республики.
«Взрывная сила самодельного взрывного устройства, состоящего из пластиковой емкости, в которой находилась аммиачная селитра и алюминиевый порошок, по расчетам экспертов, достигала 15 килограмм в тротиловом эквиваленте. Из-за огромного риска при перемещении, взрывное устройство удалось мгновенно обезвредить», — рассказали сотрудники МВД Кабардино-Балкарии. «Еще было обнаружено электрическое устройство для возбуждения детонации, сервопривод самодельного взрывного устройства в виде часов был выставлен на 10:00. Эксперты считают, что на территории республики шли приготовления к крупномасштабному теракту», — утверждают в пресс-службе МВД. В автомобиле злоумышленника еще были обнаружены ручное огнестрельное оружие неустановленной модели без номерных символов, боевые патроны разного калибра.

Обнаруженные вещественные доказательства были переданы в экспертно-криминалистический отдел МВД республики.

Специалисты спецподразделения по борьбе с терроризмом МВД Кабардино-Балкарии, объединив усилия с УФСБ, в темное время суток совершили попытку остановить автомобиль марки ВАЗ-2107 белого цвета. Данные события разворачивались возле селения Черниговское Прохладненского района Кабардино-Балкарии. Однако преступник не захотел остановиться и оказал активное сопротивление. В результате перестрелки боевик был задержан. Как выяснилось, огонь открыл 30-летний сообщник лидера бандитской группировки, организованной на территории Чегемского района. В ходе вооруженного сопротивления жертв из числа мирных граждан и защитников правопорядка не было. Возбуждено уголовное дело, на месте происшествия работают следователи.