В Германии были задержаны участники праворадикальной группировки, именуемой «Национал-социалистическое подполье» (NSU), по подозрению в совершении убийств восьми человек турецкой национальности, и женщины полицейского. В ходе расследования следователи пытаются выяснить причастность неонацистской группировки к некоторым ограблениям банков и совершению теракта в Кельне. Полицейскими установлено, что неонацистская террористическая организация была сформирована в конце 1990-х годов и многие годы действовала безнаказанно.
В связи, с чем немецкие правоохранительные органы активно осуждаются мировым сообществом за поражение в обнаружении праворадикальной группировки неонацистов, результатом деятельности которой стало убийство десяти человек, иностранного происхождения, ограбление 14-ти банков и теракт в турецком квартале Кельна в 2004 году.
Выявить преступную деятельность бандитского формирования получилось только после того как, одна из неонацистов пришла в полицию с повинной и была арестована. Еще двое подозреваемых, покончили жизнь самоубийством. Раскрыть группу удалось только после того, как один из ее членов добровольно сдался властям, а двое других покончили с собой. Согласно информации, опубликованной в немецких СМИ, что, скорее всего, полиции не давали возможности раскрыть преступную деятельность группировки, по причине того факта, что один из неонацистов работал информаторам спецслужб Германии.

На данный момент правоохранительные органы обнаружили взаимосвязь в произошедших девяти убийствах, однако, одинаковый стиль был характерен и несомненен.