По сообщению Национального антитеррористического центра, сотрудники правоохранительных органов задержали в Дагестане группу предполагаемых террористок-смертниц.

У женщин найдены «прощальные» письма.
Сообщается, что спецслужбам стало известно о том, что в Махачкале злоумышленники готовятся к совершению терактов с использованием смертниц на территории России.

В результате совместных действий, подразделениям ФСБ и МВД удалось задержать в одном из домов шесть женщин в возрасте 15 до 29 лет и двоих мужчин, уточняется в пресс-релизе.

Один из мужчин непосредственно причастен к организации взрывов в Московском метро в 2010 году. «Один из задержанных мужчин в марте этого года осуществлял доставку смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» в Москве, а перед выездом смертниц — привлекался бандподпольем для размещения и содержания террористок» , — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Стоит отметить, что задержанные женщины — вдовы ликвидированных ранее главарей бандитского подполья. Две ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия. В настоящее время они числились пропавшими без вести, отмечается в сообщении.

Имена задержанных не разглашаются. Место, где были запланированы теракты, также неизвестно.

http://news.bcm.ru/doc/9104