Очередная трагедия произошла в среду в афганской провинции Гельменд на юге страны. В результате взрыва микроавтобуса на придорожном фугасе погибло примерно 20 мирных жителей, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на местное правительство.
Микроавтобус был взорван на фугасе, который был установлен террористами-талибами на окраине города Лашкаргах — административного центра провинции. Среди погибших числятся и дети в количестве пяти человек, еще пять пострадавших получили травмы различной степени тяжести, — рассказал агентству представитель местной администрации Дауд Ахмади.

Незадолго до этого террорист-смертник в афганской столице подорвал на себе жилет, начиненный взрывчаткой, рядом с одной из шиитских мечетей, в результате чего пострадало около 50 человек. Еще один взрыв прогремел на севере Афганистана — в городе Мазари-Шариф, там возле храма взорвался велосипед с прикрученным к нему взрывчатым веществом. Этот взрыв унес жизни еще шести человек. Количество пострадавших в результате двух террористических актов составило свыше 150 человек. Двойной теракт случился и во время траурных шествий по случаю Ашуры — ежегодной годовщины смерти имама Хусейна, которого шииты возвели в ранг мученика.

По последним данным, радикальное исламистское движение «Талибан» не объявляет себя причастным к произошедшим во вторник террористическим актам.