Согласно утверждению руководителя республики, сотрудничество защитников правопорядка и коренных жителей Ингушетии создало такую ситуацию, при которой каждодневно в полицию являются раскаявшиеся террористы, а количество террористических актов сократилось в половину.
«Положение в Ингушетии спокойное, мы держим курс на мирное урегулирование конфликтов. В республике едва ли не повседневно являются раскаявшиеся боевики, осмыслившие, что двигались не в ту сторону», – прокомментировал ситуацию Юнус-бек Евкуров.
Из слов президента представителям СМИ, речь идет не только о национальности боевиков, ведь это «игра вышестоящих людей, которые попросту пользуются боевиками». Также руководитель республики упомянул, что большинство боевиков отделяются от своих ближайших родственников.
В интервью президента Ингушетии был освещен тот факт, что в настоящее время происходит интенсивное сотрудничество населения с полицией. Вследствие предоставляемых населением республики сведений извлекается большое количество знаний. Активно работают сотрудники полиции и с семьями самих террористов.

«Мы проводим беседы с родственниками, рассказываем, что в случае их добровольной явки, мы сумеем поспособствовать боевикам очиститься согласно существующим законам. И всячески будем оказывать содействие раскаявшимся радикальным исламистам, безусловно принимая во внимание свершенные ими злодеяния», – говорит Юнус-бек Евкуров.
В дополнение этого на территории Ингушетии ведется массовая агитационная деятельность среди жителей, собирающихся покинуть республику.

«В текущем году было положено начало данной разъяснительной работы, которая велась с выезжающими заграницу студентами и абитуриентами. Думаю, что данная категория населения в некоторой мере, обладает соответствующими знаниями. Таким образом, применяются воспитательные меры », – рассказал руководитель республики.