В Волжском арестована молодая женщина, которая с помощью социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники» активно вовлекала молодых людей для ведения террористической деятельности.
Оперативники выяснили, что ей удалось завербовать троих человек, жителей Волжского, Москвы и Астраханской области.
— Двое из этих людей прилетели в Чеченскую Республику, стремясь присоединиться к вооруженным формированиям, став членом террористических группировок, — рассказали корреспондентам «Комсомольской правды» официальные представители УФСБ региона.
Неудавшихся террористов в кратчайшие сроки смогли обнаружить, вследствие своевременной помощи оперативных органов.
Как стало известно в ходе процесса следствия, что сама злоумышленница стала последовательницей мусульманства в прошлом году. С того времени девушка начала вести переписку в социальных ресурсах с молодыми парнями, утверждая то, что она стремиться пойти на смерть для совершения террористического акта. Преступница неоднократно упоминала о том, что она была на территории Чеченской Республики, там она якобы изучила взрывное дело и стала окончательно готовой к осуществлению теракта. Преступница советовала всем парням, с которыми вела переписку активно бороться с «иноверцами», встать на путь «священной войны», направленной против неверующих.

— Вследствие преступной деятельности злоумышленницы открыто уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 205.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Содействие террористической деятельности», – сообщил официальный представитель пресс-службы УФСБ региона. – В настоящее время ведется следствие по установлению остальных лиц, которые были завербованы злоумышленницей для организации террористических преступлений.

Представители УФСБ настоятельно рекомендуют родителям обратить внимание на мировоззрение и поступки своих отпрысков. Настороженно отнеситесь к тому, какие Интернет-сайты изучают Ваши дети, к личностям, с которыми ведется интернет-переписка, и, конечно же, к темам, какие Ваши дети с этими людьми обговаривают.