По данным СМИ, взрывное устройство было замаскировано в куче металлолома неподалеку от оживленной дороги, а также в 600 метрах от казарм военных в Майдугури. Пока неизвестно, на чьей совести теракт в Нигерии. Накануне в городе из-за взрывов погибло почти полсотни человек.

Увеличение числа погибших

Количество жертв взрыва, который случился в Майдугури, что в северо-восточной части страны, увеличилось до 18. Теракт случился около 17.30 по времени Нигерии. Была информация, то устройство скрыли в куче металлолома неподалеку от оживленной трассы, а также в 600 метрах от казарм с военными.

Как сообщает доброволец, который помогает армии в борьбе с террористами «Боко Харам», на месте происшествия было найдено 18 тел. Изначально была информация о 6 погибших. Активист также добавляет, что многие люди в больницах в критическом состоянии, а число погибших может еще увеличиться.

Никто до сих пор официально не берет ответственность на себя за этот теракт, но большая часть атак в стране на совести боевиков группировки «Боко Харам».

Незадолго до этого в городе из-за взрывов на рынке пострадали почти полсотни человек. Майдугури – это столица штата Борно. Здесь расположен центр активности радикалов, и случаются частые атаки.

Группировка «Боко Харам» борется против модели образования Запада, они добиваются терактами в Нигерии введения шариата во всей стране. С момента начала деятельности этой группировки в 2009 году, свыше 13 тыс. человек погибло из-за нападений и терактов, происходящих регулярно. Свыше 1,5 млн. человек покинули свои дома и стали переселенцами.

«Боко Харам»

Это радикальная нигерийская организация. Известна миру с 2002 года, когда ее руководителем был Мохаммед Юсуф. Основная цель группировки – введение шариата по территории всей страны, а также искоренение образа жизни Запада.

В июле 2009 года они были инициаторами беспорядков на севере страны, тогда совершались нападения на участки полиции и церкви христиан. В мае прошлого года СовБез ООН внес ее в список организаций террористов.