По данному случаю конференцией таиландских католических епископов было подготовлено особое письмо, в котором выражаются сочувствия несчастью близких погибших и осуждаются все виды насилия.

Задержание виновного

Уточняется, что имя задержанного Луи Нельсон Давид Мари Деляпалм. Он был схвачен после того, как сотрудники компании British Airways отметили, что его паспорт при посадке на самолет был мокрым. После этого иностранец отправился к станции наземной линии метро, чтобы вернуться в город.

Полиция Таиланда была проинформирована о том, что во время расследования теракта у святилища Эраван в столице полицейские разыскивают 3 человек, в том числе иностранца. Один из работников правоохранительных органов заметил у Деляпальма подозрительное ранение на правой руке. Задержанный полностью отказывается от вины.

Терактом хотели дискредитировать правительство

Цель теракта – дискредитация правительства и создание обстановки страха, дабы отпугнуть туристов от страны, заявляют в полиции.

Об этом заявляет начальник Главного управления Сомйот Пхумпханмуанг. Он также добавляет, что теракт в Бангкоке, из-за которого погибло 20 человек, а ранения получили 125, не был связан никак с международным терроризмом, а был направлен на то, чтобы дискредитировать правительство страны.

Церемония почтения памяти жертв ужасного происшествия прошла с участием мулл, буддийских монахов, христианских священников, сикхских гуру и индуистских брахманов. На ней присутствовал заместитель премьера и министр обороны страны П.Вонгсуван, мэр столицы С.Борипхат, а также группа министров и руководители мэрии.

Премьер-министр Таиланда не был на церемонии из-за рекомендации сил безопасности страны. Ведь правоохранительные органы уверены, что теракт все же имеет политическую подоплеку и не связан с мировым терроризмом.