31 октября жители казахского города Атырау были неприятно взволнованы двумя взрывами, прогремевшими в черте города, один из которых совершил боевик-камикадзе Бауржан Султангалиев. Правоохранительные органы, оперативно сработав, в тот же день взяли под арест группу лиц виновных в совершении взрывов. Как показало следствие, террористическая группировка, действовала с 2009 года и все участники были ярыми приверженцами джихадистских идей и последователями экстремиста Саида Бурятского, убитого на Северном Кавказе. О прямой причастности к взрывам 31 октября, публично заявила исламистская группировка «Солдаты Халифата», сформированная этим летом при непосредственном участии Рината Хабидоллы, Орынбасара Мунатова и Дамира Зналиева. Основная цель их деятельности — добиться единого мирового влияния мусульман и прийти к власти, далеко не мирными способами. После проведения расследования теракта, правоохранительные органы Казахстана, приняли решение о проведении крупномасштабных учебных мероприятий, направленных на подготовку полиции и военных организаций в борьбе с террористическими захватчиками. Центром проведения учебных действий стала школа, расположенная в 22-ом микрорайоне города Актау.
В информации, опубликованной периодическим областным изданием Lada.kz, говорится, что в оцеплении оказалась практически вся территория микрорайона. По этому району прекращено движение городского транспорта, из-за чего горожане не смогли вовремя попасть к местам работы и учебы. Полицейские посты, пропускают к месту учений только автомобили полиции и МЧС, а так же специализированные транспортные средства внутренних войск. В сообщении также говорится, что в зоне окружения, кроме множества рядовых полицейских и солдат, присутствует довольно много начальников полиции и высших чинов армии.
Сотрудники полиции журналистов за оцепление не пустили, и прокомментировать происходящее мероприятие отказались. Многие жители города, не разобравшись в происходящем, были сильно напуганы действиями военных и полиции.