Министерство внутренних дел Ингушетии опровергло недавно появившееся в СМИ сообщение, согласно которому одна из жительниц страны планировала совершить теракт в ближайшие дни. Представитель МВД утверждает, что карабулакская жительница по фамилии Баркинхоева к незаконным бандформированиям не имеет никакого отношения.
Утверждается, что Баркинхоева приехала в столицу Росси с женихом втайне от родителей, а её мать пришла в местное отделение милиции с заявлением о пропаже дочери. В Москве девушку задержали по подозрению в подготовке теракта. Личность её была установлена 11 декабря после звонка в Ингушетию, однако пока она всё ещё находится под подозрением, и эта информация активно проверяется российскими спецслужбами.
Высокая активность столичной милиции по отношению к ингушам, чеченцам, дагестанцам и представителям других народностей объясняется тем, что после терактов 29 марта, в ходе которых погибло 40 человек и 160 получили ранения, в стране введен повышенный уровень борьбы с террористам. Рост числа терактов на территории Северо-Кавказского федерального округа, по данным российской прокуратуры, вырос более чем в два раза даже с учетом того, что 50 терактов было предотвращено.